Военные похороны: традиции

Традиции погребения тесно связаны с различными факторами, в том числе – социальными. Безусловно, есть определенные религиозные традиции, согласно которым всех православных христиан хоронят в строгом соответствии с церковными нормами и канонами. Так усопшего принято поминать в молитве или за специальной поминальной трапезой, тело усопшего омывают водой и тело закапывают  землю. Есть у любых похорон особенности социального характера. К таким особенностям можно отнести отдание всех необходимых почестей военным, которые погибли во время несения воинской службы или имеют особенные боевые заслуги перед Родиной.

 

Похороны военнослужащих проходят в соответствии с определенными статьями и положениями воинского устава. Каждый военнослужащий при этом имеет равные права на предоставление военных почестей. Похороны военного, таким образом, имеют ряд особенностей:

  1. В похоронной процессии главное ведущие позиции и места принадлежат не родным усопшего, а сослуживцам. Похоронная процессия имеет немного другую структуру. Сперва несут портрет усопшего, затем траурные венки и корзины с цветами, затем ордена и медали на подушках, а только потом – гроб с телом усопшего в сопровождении эскорта. На похоронах офицера все награды и почетные знаки, принадлежащие усопшему могут нести только военнослужащие соответствующего ранга (аналогичного или высшего).
  2. Ответственность за организацию похорон военнослужащего или военного пенсионера всегда несет воинская часть, к которой усопший был непосредственно приписан. Для этого государством выделяются финансовые средства на приобретение всего необходимого, включая аксессуары и атрибутику.
  3. На похоронах военнослужащего должен присутствовать флаг РФ и флаг воинской части с траурными лентами в обязательном порядке.
  4. Хоронят военнослужащих не в цивильной одежде, а в военной форме соответствующего образца. Как правило, это парадная форма со всеми соответствующими украшениями и знаками отличия.

Родные усопшего принимают непосредственное участие в организации похорон, но не могут влиять на их сценарий и некоторые особенности.

Какие почести положены военным посмертно

В ходе организации похорон военнослужащего, военного пенсионера или лица, имеющего заслуги перед Отечеством, предоставляется:

  • траурный эскорт;
  • почетный караул к гробу;
  • наряд на погребение из 8-10 человек;
  • военный оркестр;
  • транспортные средства (катафалк и транспорт для перевозки участников процессии к месту захоронения);
  • государственный флаг Российской Федерации.

 

На крышку гроба принято крепить головной убор военнослужащего и государственный флаг, который после опускания гроба с телом в могилу передают родственникам в торжественной обстановке. На месте погребения проводят траурный митинг, где военный комиссар или другое уполномоченное лицо произносит прощальную речь. Такой митинг заканчивают салютом в честь усопшего и траурным маршем. На похоронах военнослужащих траурный оркестр традиционно играет военный марш «Коль славен».

Прощание с телом военнослужащего

Родных и близких военного, который погиб при исполнении служебных обязанностей, обязаны поставить в известность о случившемся не позднее, как через 24 часа после смерти. Обстоятельства смерти военного описываются в специальном письме, которое также содержит слова сочувствия и соболезнования.

 

Прощание с телом может состояться в парадном зале военной части или в доме офицеров, а также в любом другом помещении на усмотрения командира воинской части или другого уполномоченного лица. Время прощания также определяется командиром воинской части. На протяжении всей церемонии прощания у гроба дежурят часовые, которые при необходимости могут сменять друг друга.

 

Кроме того, прощание может быть назначено в специальном траурном зале крематория. Состав караула не зависит от места проведения церемонии. Все часовые у гроба должны иметь траурные повязки. Во время опускания гроба в могилу смена часовых не производится, а в остальных обстоятельствах смена часовых производится по определенному графику.

 

Военные похороны отличаются особенной атмосферой - сдержанной и лаконичной, но одновременно торжественной. Все виды пособий на погребение выплачиваются в соответствии с письменным обращением в соответствующие военные ведомства. Если вам необходимо организовать погребение и поминовение усопшего, подробную консультацию вы можете получить у наших специалистов по телефонам, указанным в разделе сайта «Контакты».

НАВЕРХ