УФАС: исполком нарушил закон при перевозке «ковидных» трупов

Фото: chelny-biz.ru

 

 

Исполком нарушил закон о конкуренции при транспортировке умерших от коронавируса. Такое заключение выдало на днях УФАС. В ведомство, судя по всему, была жалоба от игрока рынка похоронных услуг.

Проверка антимонопольщиков показала, что исполком направил в горздрав, БСМП, в ряд других горбольниц и детские поликлиники письма, в которых сказано, что вывоз «ковидных» тел из медучреждений может осуществлять только МУП «Горкоммунхоз». При этом у некоторых из них уже были заключены контракты на оказание услуг по транспортировке трупов. В свою очередь, «Горкоммунхоз» заключил договоры аренды транспорта на безвозмездной основе с ООО «Чистый город Ц», ИП «Вахитов И.Х.», ИП «Габитов Р.Р.», «Мемориал-НЧ», ИП «Мухаметьянов А.Г.», ООО «Ритуал-НЧ» и ИП «Сафин Ф.Н.». При этом акты приема-передачи предприятие при проверке предоставить не смогло. Отсутствуют и какие-либо договоры, контракты с учреждениями здравоохранения города.

 

Как сообщает УФАС по РТ, все эти действия привели к тому, что челнинские медучреждения не выдавали тела умерших другим организациям, которые осуществляют перевозку тел, а также не направляли заявки компаниям, с которыми заключили контракт на оказание данных услуг.

 

Также в нормативных документах не сказано, что перевозку «ковидных» тел должна осуществлять специализированная организация (наличие у МУП «Горкоммунхоз» статуса специализированной службы по вопросам похоронного дела). То есть трупы могут вывозить различные хозяйствующие субъекты при соблюдении соответствующих рекомендаций.Таким образом, как отметил УФАС, исполком Набережных Челнов нарушает ч. 1 ст. 15 федерального закона «О защите конкуренции». Администрации города было вынесено предупреждение, которое должно быть исполнено в течение 30 дней с момента его получения.

 

 

Источник: chelny-biz.ru

НАВЕРХ