Родственное захоронение

Родственное захоронение: что это?

Каждый гражданин Российской Федерации по своей смерти имеет гражданское право на получение места на кладбище. Это право неоспоримо и не зависит от социального или другого статуса усопшего. Есть бесплатные места на кладбищах, а есть места, которые продаются с аукциона столичного правительства. Это места на тех кладбищах, которые принято считать популярными и на закрытых кладбищах.

Открытые и закрытые кладбища

Что такое закрытое и открытое кладбище? В Москве расположено более 100 некрополей, но большинство из них – закрытого типа. Закрытые кладбища, как правило, переполнены и на них можно совершать только родственные захоронения. К примеру, если ваш близкий родственник покоится на Ваганьковском кладбище, то у вас есть возможность быть похороненным в родственной могиле. А вот если такой родственной могилы на этом кладбище нет, то похоронить там могут только человека, имеющего заслуги перед государством или сделал выдающийся социально значимый поступок. Для всех остальных данное кладбище является закрытым, и получить на нем место под захоронение не представляется возможным.

 

На открытых кладбищах место под захоронение можно купить с правительственного аукциона, либо получить бесплатно, воспользовавшись гражданскими правами усопшего. К некрополям открытого типа относятся, кроме прочих, Бутовское и Алабушевское кладбище в Москве. Если вы покупаете место на кладбище в Москве на аукционе, вы должны учитывать, что такая покупка дает вам не только права, но и определенные обязательства. Так покупатель может пользоваться указанным участком неограниченный срок, но с условием обязательного периодического ухода за данным участком. Если покупатель не выполняет своих обязательств, его участок со временем может быть снова продан на аукционе.

Сколько стоит место на кладбище?

Факторов формирования стоимости места на кладбище много. Если место предоставляется бесплатно, то получить его можно на Бутовском или Алабушевском кладбищах. Эти кладбища, как упоминалось, являются открытыми и доступными абсолютно для всех. Получение бесплатного места для захоронения – это один из главных способов решения проблемы. Своим правом на бесплатное захоронение пользуются многие родственники усопших.

 

В начале прошлого года на правительственном аукционе в Москве предлагали к продаже около 2100 мест на закрытых кладбищах под семейное захоронение. Средняя стоимость такого места, по состоянию на февраль 2020 года, составляла около 250 000 рублей. Неизменной осталась цена на место на кладбище и в текущем году. Покупка места на кладбище – это еще один способ реализации гражданского права каждого на захоронение.

 

Если один или несколько ваших родственников похоронены на закрытом кладбище, то можно подать документы на получение места на кладбище по праву родственного захоронения. Такие случаи в практике ритуальных служб тоже случаются достаточно часто. В некоторых случаях рассматривается вариант не родственного, а повторного захоронения. Такой вариант подразумевает повторное захоронение в могилу, где уже ранее был похоронен прах  близких родственников усопшего. К близким родственникам относят отцов, матерей, детей, братьев и сестер, мужей и жен. Для того, чтобы получить разрешение на повторное захоронение должно быть выполнено условие – возраст могилы составляет более 15 или 20 лет. Это требование санитарных и других норм. Если не прошло указанное количество лет, то провести такое захоронение не будет возможным.

Как оформить родственное захоронение?

Для того, чтобы оформить свое право на родственное захоронение, необходимо представить следующий пакет документов:

  • свидетельство о смерти;
  • документ, подтверждающий родство (свидетельства о рождении или о браке);
  • паспорт доверенного лица, ответственного за захоронение;
  • удостоверение на могилу;
  • кассовый чек или другой финансовый документ, подтверждающий оплату ритуальных услуг.
  •  

В некоторых случаях захоронение проводят традиционным способом (захоронение гробом), а в других проводят ритуальное захоронение урны с прахом в родственном или семейном захоронении. В таком случае, кроме вышеперечисленных документов, может дополнительно понадобиться справка, выданная в крематории.

 

По всем вопросам, касающихся родственных или других видов захоронений, необходимо обращаться к администрации кладбища, на котором планируется провести ритуальные действия. Во многих случаях забота об оформлении документации ложиться на представителей ритуальной службы, к услугам которой вы обратились. Ритуальные агенты получают все необходимые документы и передают их заказчику ритуальных услуг по окончанию  церемонии или на любом другом этапе организационных работ.

Более детальную информацию по всем интересующим вопросам можно получить, связавшись с нашими специалистами по телефонам, которые вы найдете в разделе сайта «Контакты».

НАВЕРХ